Десять стран-членов НАТО отстаивают предоставление Украине и Грузии плана действий относительно членства в альянсе (ПДЧ) на апрельском саммите в Бухаресте.
Письмо к генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу подписали Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Канада, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на украинскую службу радио "Свобода".
В совместном письме к генсеку отмечается, что такой шаг укрепил бы стабильность и безопасность в Европе, а отказ предоставить Украине и Грузии ПДЧ может поставить под сомнение традиционную политику НАТО - политику "открытых дверей".
Однако ряд стран во главе с Германией и Францией выступают против предоставления ПДЧ Украине и Грузии в апреле, а все вопросы в Североатлантическом альянсе решаются только консенсусом, то есть полным согласием всех 26 нынешних членов НАТО.












































































