ЦБ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех банков. ЗАО "Акционерный банк "Сетевой нефтяной банк" (АБ "СНБ"), ОАО "Зеленоградский коммерческий банк "ЗелАК-Банк" и ЗАО "Коммерческий банк "Балткредобанк" признаны несостоятельными. Их финансовое положение настолько плохое, что не помогла бы даже помощь государства.
Лицензия на осуществление банковских операций АБ "СНБ" (Калининград) отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных банка, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, говорится в сообщении ЦБ.
Банк России совместно с государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) провел оценку финансового положения СНБ, по результатам которой установлено отсутствие экономических возможностей для государственного участия в предупреждении банкротства кредитной организации.
По данным ЦБ, "ЗелАК-Банк" (Москва) и Балткредобанк (Калининград) лишились лицензий в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также из-за неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных законом о Центральном банке.
Кроме того, в связи с проведением высокорискованной кредитной политики "ЗелАК-Банк" полностью утратил собственные средства. В связи с потерей ликвидности все три банка не обеспечивали своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом они представляли в ЦБ существенно недостоверную отчетность. Руководители и акционеры банков не смогли восстановить финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.
В банки назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены. Все три банка, у которых отозвана лицензия, являются участниками системы страхования банковских вкладов.
СНБ итогам трех кварталов 2008 года занял 417-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", "ЗелАК-Банк" - 658-е, Балткредобанк - 564-е.





















































































