Защитники "Бронзового солдата" оправданы судом

Суд не пошел на поводу у властей Эстонии
Эстонский суд оправдал защитников "Бронзового солдата"
В действиях защитников Бронзового солдата не нашли криминала
Суд не пошел на поводу у властей Эстонии
Эстонский суд оправдал защитников "Бронзового солдата"
В действиях защитников Бронзового солдата не нашли криминала
Эстонский суд оправдал защитников Бронзового солдата. На скамье подсудимых были трое представителей общественного движения "Ночной дозор" и активист российского молодежного движения "Наши". Их обвиняли в организации массовых беспорядков в Таллине весной 2007 года.

Эстонский суд в понедедльник оправдал защитников Бронзового солдата. На скамье подсудимых были трое представителей общественного движения "Ночной дозор" и активист российского молодежного движения "Наши". Их обвиняли в организации массовых беспорядков в Таллине весной 2007 года. По словам судьи, оправдательный вердикт был вынесен в связи с отсутствием состава преступления.

Обвинения сняты с 34-летнего Дмитрия Линтера, 32-летнего Максима Ревы, 63-летнего Димитрия Кленского и лидера российского молодежного движения "Наши" в Эстонии 19-летнего Марка Сирыка в связи с отсутствием состава преступления.

Суд постановил снять со всей четверых подписку о невыезде и компенсировать им материальные затраты, понесенные в связи с пребыванием под арестом в ходе предварительного заключения. Зал встретил приговор аплодисментами, передает "Интерфакс".

Между тем прокурор требовала для Линтера, Ревы и Кленского четырехлетнего, а для Сирыка трехлетнего условного заключения.

Согласно обвинению, именно они организовали массовые беспорядки в Таллине 26-28 апреля 2007 года. Материалы дела занимают десять томов.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник воину-освободителю на военное кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживают в основном русскоязычные жители.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.