Цена нефти выросла в пятницу до очередного рекорда - 146,9 доллара за баррель на фоне опасений, что Израиль готовит атаку на Иран.
По данным Jerusalem Post, военные самолеты Израиля совершили полеты над территорией Ирака, что повысило беспокойство относительно того, что страна готовит наступление на Иран, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
Негативными для рынка факторами являются также сообщения о запланированной забастовке сотрудников бразильских нефтекомпаний на платформах, обеспечивающих порядка 80% добычи нефти в стране, и ожидания новых атак на нефтяные объекты в Нигерии.
Августовские фьючерсные контракты на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 17:02 по московскому времени торговались на уровне 146,76 доллара за баррель, что на 5,11 доллара выше итоговой котировки 9 июля.
Стоимость фьючерса на нефть марки Brent на август на лондонской бирже ICE Futures 10 июля поднялась к 17:22 мск на 4,77 доллара - до 146,8 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов цена поднималась до рекордных 146,94 доллара за баррель.
















































































