Продолжается работа по подготовке вывода частей 58-й армии из зоны грузино-югоосетинского конфликта. Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба РФ генерал Анатолий Ноговицын.

Вооруженные силы России продолжают работу по подготовке вывода частей 58-й армии из зоны грузино-югоосетинского конфликта. Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

"Главная задача группировки российских миротворцев и приданных им частей в зоне грузино-югоосетинского конфликта – быть в постоянной готовности к выполнению задач в рамках миротворческой миссии и ликвидации последствий гуманитарной катастрофы в этом регионе", – сказал генерал.

"Работа по подготовке вывода миротворцев и частей 58 армии продолжается", – отметил Ноговицын.

Ранее сообщалось, что речь идет о плане поэтапного возвращения российских частей в места постоянной дислокации на территории Российской Федерации, напоминает ИТАР-ТАСС.

Он также добавил, что российские миротворцы взяли под охрану объекты Ингурской ГЭС, которая снабжает электроэнергией значительную часть Грузии и Абхазию.

В ответ на панические сообщения ряда СМИ "о вводе российских войск из Абхазии в Грузию" он сказал: "мы прекрасно знаем, что электричество Ингурской ГЭС поступает в дома десятков тысяч грузин и абхазов, и осознаем, что такие стратегически важные объекты могут стать целью для провокаций и даже терактов".

"Для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу ГЭС и создать условия для нормальной работы ее персонала, наши миротворцы обеспечили патрулирование и защиту станции. И грузинские, и абхазские жители могут быть спокойны – свет в их домах будет", – заявил Ноговицын.