Президент Дмитрий Медведев во вторник делал несколько важных заявлений, касающихся внешней политики страны. Это произошло на встрече российских послов и наших представителей при международных организациях. В интервью "Вестям" некоторые заявления президента прокомментировал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Президент Дмитрий Медведев во вторник делал несколько важных заявлений, касающихся внешней политики страны. Это произошло на встрече российских послов и наших представителей при международных организациях. Люди, отстаивающие интересы России за рубежом, буквально на сутки прилетели в Москву и собрались в здании МИД на Смоленской площади.

Одним из тех, кто слушал речь президента, был постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. В интервью "Вестям" он прокомментировал некоторые заявления президента.

"Исходя из того, что сказал президент, внешнеполитический курс России меняться не будет. Но он будет становиться все более активным, энергичным, отвечающим задачам развития нашего общества", – уверен Чижов.

"Горячих" направлений внешней политики, по его словам, более чем достаточно. "Требует внимания наша политика на пространстве СНГ, в Азии – быстрорастущем регионе, который занимает все более серьезные позиции в глобальной экономике, – ну и евроатлантический регион требует все больше внимания", – объяснил представитель РФ.

Президент также уделил особое внимание задаче продвижения российской концепции опоры мировой политики на международное право, продолжил Чижов. "У нас специалисты в сфере международного права всегда были высококлассными, и позиция России всегда базировалась на его уважении. Нас нельзя упрекнуть в игнорировании этих принципов", – сказал он. Чижов отметил, что в последнее время эта система время от времени "подтачивается" – явно или неявно. В качестве примера он привел Косово.