Государственная дума России отклонила на втором чтении поправки депутата-единоросса Роберта Шлегеля, вводящие дополнительные основания для ликвидации СМИ.

Государственная дума России в пятницу отклонила на втором чтении поправки депутата-единоросса Роберта Шлегеля, вводящие дополнительные основания для ликвидации СМИ.

Проект Шлегеля был принят Госдумой в конце апреля, напоминает ИТАР-ТАСС. В нем предлагалось дополнить базовый закон положением о недопущении использования СМИ "для распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Таким образом, средство массовой информации, опубликовавшее такие сведения, по законопроекту Шлегеля могло быть закрыто, как это происходит в настоящее время в случае распространения СМИ экстремистских материалов.