Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Отвод российских войск в Южную Осетию завершен

Российские войска и части отведены с территории Грузии в Южную Осетию. Об этом министр обороны России Анатолий Сердюков доложил в пятницу Верховному Главнокомандующему Дмитрию Медведеву.

Российские войска и части отведены с территории Грузии в Южную Осетию. Об этом министр обороны России Анатолий Сердюков доложил в пятницу Верховному Главнокомандующему Дмитрию Медведеву.

"Отвод российских войск и частей прошел без инцидентов и завершен по плану к 19:50 по московскому времени", – сказал министр обороны РФ. В пятницу он доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о выполнении приказа об отводе с территории Грузии российских войск, приданных миротворческому контингенту.

Российские военные колонны проследовали на территорию Южной Осетии. Часть этих подразделений уже находится в местах постоянной дислокации на территории России. Миротворческие посты в зоне безопасности приступили к выполнению поставленных задач. Таким образом, российская сторона выполнила договоренности, зафиксированные в московских принципах Медведев-Саркози.

Вторжение в Южную Осетию грузинская армия начала в ночь на 8 августа. Цхинвали подвергся массированному обстрелу авиацией и тяжелой артиллерией, после чего грузинские танковые и мотострелковые подразделения начали штурм города. Их выбили части и подразделения 58-й российской армии.

12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале вывода войск на позиции, определенные решением СКК от 1999 года.

В результате грузинской агрессии погибли 1492 мирных жителей, десятки тысяч осетин вынуждены были бежать, погибли 64 российских миротворца, 323 ранены.

Грузинские военные занимались мародерством, убивали стариков, женщин и детей, обстреливали колонны с гуманитарной помощью, забрасывали гранатами и сжигали здания с укрывшимися там мирными жителями, минировали дома. Действия Грузии президент РФ Дмитрий Медведев назвал геноцидом.