Перед экспедицией "Миры" на Байкале" не стоит цель добывать какие-то сомнительные сенсации, некие клады или золото Колчака. Об этом заявил руководитель экспедиции, депутат Госдумы Артур Чилингаров. "Есть ли на Байкале золото, мне неизвестно, до нас об этом доходили только слухи из прессы", – сказал известный полярник.

Перед экспедицией "Миры" на Байкале" не стоит цель добывать какие-то сомнительные сенсации, некие клады или золото Колчака. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель экспедиции, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

"Байкал – российское достояние, – заявил он. – Главная наша задача – изучить его на современном уровне и, прежде всего, вызвать здоровый интерес к самому озеру и задаче его сохранения и рационального использования".

"Есть ли на Байкале золото, мне неизвестно, до нас об этом доходили только слухи из прессы", – сказал известный полярник. Он также добавил, что "слышал о некоей организации, которая ищет золото Колчака, полагая, что на дне озера лежат целые железнодорожные составы с драгметаллом".

По словам Чилингарова, среди целей экспедиции "есть и такая, как поиск археологических артефактов". "На дне Байкала находится много потенциально интересных археологических ценностей (ФОТО), и все, что будет найдено, скрываться от общественности не будет", – пообещал он.