Вере Звонаревой и Анабель Медина-Гарригес предстоит открыть финальный матч розыгрыша Кубка Федерации между теннисистками России и Испании, который пройдет 13-14 сентября в Мадриде. По мнению большинства специалистов и болельщиков, россиянки являются главными претендентками на успех. Официальный сайт Кубка Федерации в преддверии матча провел опрос, по результатам которого 80 процентов респондентов отдали предпочтения сборной России.

Вере Звонаревой и Анабель Медина-Гарригес предстоит открыть финальный матч розыгрыша Кубка Федерации между теннисистками России и Испании, который пройдет 13-14 сентября в Мадриде. В 16:00 по московскому времени на корте Мадридского городского спортивного клуба, трибуны которого вмещают четыре тысячи зрителей, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине попытается принести первое очко в копилку сборной России. Вера Звонарева, которая сейчас занимает девятое место в рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации (WTA), встречалась до этого с Мединой-Гарригес (29) лишь однажды в 2004 году на турнире WTA, проходившем в Пекине. Победа в том матче осталась за россиянкой.

Следом за этой парой на корт выйдут Светлана Кузнецова (7) и Карла Суарез-Наварро (49). Эти теннисистки ранее между собой не играли. В воскресенье пройдут два одиночных поединка и заключительная парная встреча. Начало игр в 14:00 по московскому времени. Первыми выступят Медина-Гарригес и Кузнецова, затем Суарез-Наварро и Звонарева. На парный матч капитаны сборных пока заявили Нурию Льягостеру-Вивас/Вирхинию Руано-Паскуаль и Елену Веснину/Екатерину Макарову. По правилам соревнований, на любую встречу можно произвести замену.

Светлана Кузнецова ранее встречалась с Мединой-Гарригес четырежды, и каждый раз успех был на стороне россиянки. Последний раз они играли в 2007 году на открытом чемпионате США в матче за выход в 1/16 финала. Для Звонаревой поединок против Суарез-Наварро будет первым.

Сборные России/СССР и Испании в рамках розыгрыша Кубка Федерации встречались пять раз, и лишь однажды испанкам удалось выиграть, когда в 1989 году советские теннисистки уступили испанской команде. Последний раз они играли между собой в прошлом году, также в финале неофициального чемпионата мира среди женских команд. Тогда подопечные Шамиля Тарпищева одержали уверенную победу со счетом 5-0.

По мнению большинства специалистов и болельщиков, и на этот раз россиянки являются главными претендентками на успех. Официальный сайт Кубка Федерации в преддверии матча провел опрос, по результатам которого 80 процентов респондентов отдали предпочтения сборной России, несмотря даже на то, что в Мадрид не приехали ведущие российские спортсменки - Елена Дементьева, Динара Сафина и Мария Шарапова. Тем не менее, в состав российской сбороной вошли две спортсменки, входящие в первую "десятку" WTA – Светлана Кузнецова и Вера Звонарева. Первая ракетка испанской команды, Медина-Гарригес, занимает лишь 29-ю строчку в в рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации, напоминает ИТАР-ТАСС.