Подмосковные чиновники стали донорами

Всемирный День донора крови Россия в этом году отмечает увеличением количества безвозмездных доноров
Читать Вести в MAX
В Подмосковье стартовала акция "День донора". Как ожидается, в течение надели в акции примут около 700 чиновников правительства Московской области.

В Подмосковье стартовала акция "День донора". Как ожидается, в течение надели в акции примут около 700 чиновников правительства Московской области.

Как сообщил РИА Новости министр здравоохранения Подмосковья Владимир Семенов, который первым сдал 200 миллилитров плазмы, чиновники решили собственным примером показать, что сдавать кровь - это не страшно.

По словам Семенова, кровь сдадут 62 чиновника из министерства здравоохранения. Другие министерства и ведомства также примут участие в акции, которая будет продолжаться несколько недель. "Все служащие правительства Московской области сдают кровь добровольно, исключительно по желанию. Все желающие проходят стандартную процедуру на выявление противопоказаний", - добавил министр.

Полученную кровь отправят в банк крови Московской области, где она шесть месяцев будет проходить карантинизацию.

В 2007 году в Московской области было сдано 52 тонны крови и компонентов, а с начала нынешнего года - только 25 тонн.