Вся Италия с замиранием сердца следит за судьбой двух итальянских альпинистов, "застрявших" на семитысячной высоте в Гималаях при подъеме на пик Нанга-Парбат на северо-западе Тибетского нагорья. Пока их не удается "снять" из-за неблагоприятных погодных условий и крайне "неудобной" для вертолета высоты, на которой находятся спортсмены. Тем не менее терпящим бедствие были сброшены еда, вещи первой необходимости и спутниковый телефон.
Современное средство связи долго не подавало никаких сигналов, но накануне все же удалось установить связь. Один из альпинистов даже поговорил с женой, которой сообщил, что он и товарищ чувствуют себя хорошо, передает ИТАР-ТАСС.
Поначалу их было трое. 34-летний Вальтер Нонес и 29-летний Симон Кехрер предприняли попытку восхождения на Нанга-Парбат вместе с одним из самых известных итальянских альпинистов - Карлом Унтеркиршером. Сам 38-летний Карл, отец троих детей, несколько дней назад погиб, о чем и сообщили по телефону альпинисты, увидевшие его тело на дне одной из расщелин.
Спасение Нонеса и Кехрера на этой высоте также невозможно, поэтому сегодня они намерены на лыжах спуститься до отметки 6,5 тысяч метров, откуда их мог бы забрать вертолет. На этом пути их подстерегают серьезные опасности, но смельчаки заявили о том, что готовы спускаться на лыжах вплоть до места, где разбит лагерь. Именно таков был план их погибшего товарища - добраться до вершины и вернуться. Хотя Унтеркиршер уже покорил Нанга-Парбат, но на этот раз пошел по новому, еще никем не пройденному пути.
Самую высокую точку Кашмирских Гималаев, девятый пик мира, 8125-метровую гору, за неприступность прозвали "убийцей". Последний покой там нашел не один смельчак с момента ее обнаружения европейцами в XIX веке.





















































































