Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

Эдуард Боос: эксперименты в коллайдере – абсолютно безопасны

Безопасность проведения экспериментов в Большом адронном коллайдере, запуск которого состоится в среду, остается главным вопросом, волнующим противников эксперимента. Руководитель НИИ ядерной физики МГУ Эдуард Боос утверждает, что прежде, чем решиться на запуск коллайдера, ученые провели все необходимые исследования.

Безопасность проведения экспериментов в Большом адронном коллайдере (ФОТО), запуск которого состоится в среду, остается главным вопросом, волнующим противников эксперимента. Заведующий отделением НИИ ядерной физики МГУ Эдуард Боос утверждает, что прежде, чем решиться на запуск коллайдера, ученые провели все необходимые исследования.

Участвовали в разработках и эксперты научно-исследовательского института ядерной физики МГУ. Эдуард Боос поспешил развеять страхи относительно образования в результате эксперимента катастрофических черных дыр.

"Поскольку действительно было такое беспокойство в обществе, была создана в центре специальная рабочая группа, которая совершенно на полном серьезе это дело исследовала, хотя ответ был очевиден заранее. Хотя бы из-за того простого факта, что наша Земля облучается все время космическими лучами. Энергии космических лучей существенно превосходят те, которые нам удастся воспроизвести в лабораторных условиях. Таких событий, в общем, не много, но время существования Земли очень большое, и за это время на много порядков больше столкновений уже произошло", – рассказал Эдуард Боос корреспонденту канала "Вести".

Строительство Большого адронного коллайдера, который создается под руководством CERN, началось в 2001 году. Для него использован 27-километровый подземный тоннель другого ускорителя – завершившего работу электрон-позитронного коллайдера LEP. Тоннель проложен на глубине около 100 метров на границе Швейцарии и Франции.

LHC предназначен, в частности, для получения информации о так называемом бозоне Хиггса, предсказанном английским физиком Питером Хиггсом в 1960 году. В рамках существующих представлений, эта частица отвечает за массу элементарных частиц.

Еще в 2003 году группа по оценке безопасности БАК пришла к выводу, что эксперименты на коллайдере не будут представлять опасности, и развеяла опасения, что в ускорителе могут появиться пожирающие мир черные дыры или опасные формы материи.

После 11 часов канал "Вести" будет вести прямую трансляцию из Швейцарии, где произойдёт запуск коллайдера.