Центр экстренной психологической помощи МЧС России отмечает сегодня свой день рождения. Структуре исполняется девять лет. Сотрудники службы оказывали психологическую помощь жертвам всех крупных чрезвычайных ситуаций, произошедших в последние годы. Активную работу специалисты проводили и с пострадавшими в Южной Осетии и Перми.

"Созданы мы были 9 лет назад, сегодня мы отмечаем день рождения, - рассказывает директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. - Сразу же перед нами было поставлено 2 задачи. Первая, стандартная, – это психологическое обеспечение тех людей, которые в нашем ведомстве работают. А вторая была новая, этим еще до нас никто не занимался, - это оказания экстренной психологической помощи людям, пострадавшим от ЧС. На тот момент было еще неясно, насколько это будет востребовано, насколько правильно. Вот эту задачу пришлось решать с нуля. Сначала были первые шаги, первые пробы, за 9 дет был пройден большой путь. Сегодня создана эта технология, внесен большой вклад в область психологии называемую экстремальной психологией, и мы продолжаем работать разрабатывать новые технологии".

Последнее событие, в котором приняли участие множество специалистов центра, - это грузино-югоосетинский конфликт, вернее, устранение его последствий. В связи с ситуацией в Южной Осетии только из Москвы на помощь выехала большая группа специалистов-психологов. "Естественно, работали на месте специалисты, работали все вместе, согласованно, - говорит Юлия Шойгу. - Основное, что требуется людям в это время - это поддержать. Все, что психологи могли сделать в этой ситуации, мы сделали".