ГМК "Норильский никель" в первом полугодии текущего года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 4 миллиардов 95,309 миллионов рублей.

Как сообщается в материаЧилах компании, в первом квартале ГМК получила 21 миллиард 832,506 миллиона рублей чистого убытка по РСБУ, во втором квартале - чистую прибыль в размере 25 миллиардов 927,815 миллиона рублей. Таким образом, по итогам января-июня 2008 года чистая прибыль "Норникеля" составила 4 миллиарда 95,309 миллиона рублей.

Согласно сообщению, увеличение показателя за второй квартал по сравнению с январем-мартом "вызвано отражением в первом квартале 2008 года в составе прочих расходов отрицательной переоценки стоимости финансовых вложений эмитента".

По итогам первого полугодия 2007 года "Норникель" получил чистую прибыль по РСБУ в размере 77,947 миллиарда рублей.

Отчетность компании по РСБУ является неконсолидированной и учитывает только деятельность Заполярного филиала "Норникеля". В ней не учтены другие активы компании, в частности, Кольская ГМК, доля в американской Stillwater, активы в Австралии, Финляндии и приобретенные в прошлом году у канадской LionOre.