В Москве в этом году будет установлен бюст советскому партийному и государственному деятелю Алексею Косыгину. Бронзовый бюст Косыгина, созданный в 1979 году народным художником СССР, академиком Российской академии художеств Николаем Томским, будет установлен на улице Косыгина дом 8 в непосредственной близости от дома, где он проживал.
Как передает ИТАР-ТАСС, об этом объявили в мэрии сегодня, но точную дату установки бюста не назвали.
Алексей Николаевич Косыгин родился 21 февраля 1904 года в Санкт-Петербурге. В 1919 году ушел добровольцем в Красную Армию. В 1921 - 1924 гг. учился в Ленинградском кооперативном техникуме, по окончании которого работал в системе потребкооперации Сибири. В 1939 году назначен наркомом текстильной промышленности СССР. В годы Великой Отечественной войны руководил эвакуацией промышленности, успешно провел не имевшую аналогов по своему размаху эвакуацию предприятий за Урал. За долгую политическую карьеру Косыгин занимал должности министра финансов, министра легкой и пищевой промышленности, министра промышленных товаров широкого потребления СССР. С октября 1964 года по октябрь 1980 года был председателем Совета Министров СССР.
Косыгин предложил ряд экономических мер, которые в истории получили название "косыгинских реформ". Это были эксперименты по отказу от излишней централизации и замене командных методов управления экономикой. Дважды Герой Социалистического Труда. Скончался 18 декабря 1980 года, похоронен на Красной площади в Москве.















































































