В Ереване оппозиция возобновила митинги протеста

Президент Армении Роберт Кочарян заявил, что "для утверждения правопорядка" в столице республики "будут использованы возможности армии"
Армянские оппозиционеры в субботу провели первый после отмены чрезвычайного положения в Ереване митинг. В мероприятии приняли участие около 3 тысяч человек, в основном, активисты оппозиционных партий, подержавших на выборах Левона Тер-Петросяна.

Армянские оппозиционеры в субботу провели первый после отмены чрезвычайного положения в Ереване митинг. Официальная заявка на проведение акции в Детском парке столицы Армении была подана от общественной организации "Женщины во имя мира". В мероприятии приняли участие около 3 тысяч человек, в основном, активисты оппозиционных партий, подержавших на выборах Левона Тер-Петросяна.

На трибуне присутствовали председатель политического совета партии "Республика" Арам Саркисян, его соратник по партии Сурен Суренянц, которого два дня назад отпустили из СИЗО под подписку о невыезде, а также некоторые члены правления Армянского общенационального движения. В ходе мероприятия в парке на несколько минут отключалось электроснабжение, при этом во время отключения собравшие скандировали антиправительственные лозунги.

Акция продолжалась полтора часа, после чего ее участники разошлись. Проводившиеся с 20 февраля в Ереване митинги армянской оппозиции, недовольной итогами выборов президента Армении, 1 марта вылилась в массовые беспорядки и столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Тогда в ходе беспорядков погибли восемь человек и свыше 200 получили ранения. С 1 марта указом тогдашнего президента Роберта Кочаряна в Ереване было введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней, сообщает Интерфакс.