27 декабря сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям отмечают профессиональный праздник – День спасателя. МЧС было создано 18 лет назад, и за это время служба превратилась в хорошо оснащенную систему предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил сотрудников МЧС с праздником и направил поздравительную телеграмму, в которой, в частности, говорится: "Вы по первому зову приходите на помощь людям, попавшим в беду. Не раз показывали свой высокий профессионализм при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф – как в нашей стране, так и за рубежом. И наградой за ваш нелегкий труд, за тысячи спасенных жизней – всегда служит искренняя человеческая благодарность, уважение общества. Сегодня МЧС ведет работу по новым направлениям – это развитие спасательной инфраструктуры в регионах, внедрение передовых технологий и современной техники, совершенствование системы предупреждения чрезвычайных ситуаций".
Поздравил с профессиональным праздником всех спасателей и главу МЧС Сергея Шойгу и премьер-министр РФ Владимир Путин. "Я хочу поздравить всех сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям с вашим профессиональным праздником. Мы все хотим, чтобы у вас было как можно меньше работы, но когда происходят события чрезвычайного характера, все ждут от вас слаженной, четкой и профессиональной работы", – сказал Путин на встрече с Шойгу.
Как напомнил премьер, Шойгу был "по сути создателем министерства" и с самого начала возглавлял его. "За все годы существования министерства ваши сотрудники никогда нас не подводили. Всегда в таких ситуациях последняя надежда связана с вашим мужеством и профессионализмом", – подчеркнул глава правительства.
Коллег поздравил и глава ведомства Сергей Шойгу. По его словам, главным итогом уходящего года стало то, что число спасенных людей значительно выросло. "За счет наших учились удалось сократить количество пострадавших примерно в 2 раза. Сопутствующие факторы позволили сократить в 5 раз. Мы, собственно, и существуем для того, чтоб сокращать человеческие жертвы и потери при чрезвычайных ситуациях: при пожарах, при событиях на воде", – сказал Сергей Шойгу.





















































































