Новой рекордно высокой отметки достигли цены на нефть по итогам торгов, проведенных в пятницу на Нью-йоркской товарной бирже. К закрытию торговой площадки "черное золото" подорожало здесь на 1,83 доллара по сравнению с предыдущей сессией, цены на него достигли 116,69 доллара за баррель.
По мнению экспертов, важной причиной роста цен стала новая вылазка боевиков самой крупной вооруженной группировки в главном нефтеносном районе Нигерии - "Движение за освобождение дельты Нигера". Они взяли на себе ответственность за совершенный 18 апреля взрыв нефтепровода англо-голландского концерна "Роял Датч Шелл".Нефтепровод пересекает канал Которн и доходит до терминала Бонни, через который Нигерия, главный производитель нефти в Африке, осуществляет экспорт нефти.
Более значительного роста цен на нефть в Нью-Йорке не произошло, в частности, из-за зафиксированного в пятницу повышения курса американского доллара к евро. В такой ситуации приобретение товарных активов, в том числе нефтяных контрактов, теряет свою привлекательность для инвесторов, которые стремятся избежать последствий инфляции. Кроме того, при росте курса американской валюты покупка нефтяных контрактов за доллары становится менее выгодной для иностранных игроков.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, одновременно в США зафиксирован рост цен на автомобильное топливо. Средняя по США розничная цена низкосортного бензина на АЗС, по подсчетам Американской автомобильной ассоциации, за сутки поднялась на 2,7 цента и в пятницу достигла новой рекордной отметки - 3,445 доллара за галлон (1 галлон - 3,78 литра). На бирже в Нью-Йорке цена одного галлона бензина с поставкой в мае повысилась на 3,15 цента и достигла отметки 2,98 доллара.
















































































