Компания МТС предложила участникам XII Петербургского экономического форума услугу "Форум на ладони", чтобы продемонстрировать возможности связи третьего поколения. О том, когда и на каких условиях связь 3G станет доступна всем россиянам, глава компании Михаил Шамолин рассказал "Вестям" в кулуарах форума.
"Мы давали объявление в прессе о том, что 28 мая мы запустили сеть третьего поколения в Санкт-Петербурге и основная особенность сети третьего поколения в отличие от существующих сетей третьего поколения в том, что скорость передачи данных у них такова, что позволяет передавать стриминговое видео. И именно это самое видео будет передавать в рамках этого проекта "Форум на ладони" на терминалы, на мобильные телефоны участникам форума, которые смогут на этих телефонах наблюдать за происходящим в различных уголках форума", - сказал Шамолин.
Услуга станет доступной россиянам в перспективе, отметил он. "Основная особенность, вернее возможность, которую дает "третье поколение" - это передача видео. Как видеозвонки, так и разнообразное скачивание видеофильмов, например, в Интернете и видеостриминг", - пояснил глава МТС.
При этом пока по практике применения сетей "третьего поколения" в Европе, видеозвонок не получил той популярности, на которую рассчитывали создатели этой услуги, отметил Шамолин. "Очевидно, потому что, людям не очень привычно смотреть на экран телефона и разговаривать, не прижав телефон к уху, а вот так, на расстоянии. Вот, поэтому пока мы посмотрим. Эта услуга, ну, безусловно, будет доступна. Она доступна уже сейчас. Посмотрим, какой будет отклик. Может в России будет по-другому", - сказал он.
Шамолин сообщил, что услуга 3G запущена в Петербурге и Казани. "Это были первые два города. И в ближайшее время мы запускаем еще две сети в Сочи и в Екатеринбурге. И до конца этого года мы планируем запустить 10 городов. Ну, и дальше, в последующем году еще 27. И так далее, пока не покроем практически все крупные города в России", - сказал Шамолин.
Правда, абонентам придется покупать современные телефоны. "Не все телефоны поддерживают стандарт "третьего поколения". Хотя, так сказать, количество телефонов, которые поддерживают этот стандарт в торговых точках увеличиваются буквально, так сказать, от недели к недели. И уже проникновение подобного рода телефонов составляет от 5 до 7 процентов. И мы рассчитываем, что оно будет достаточно стремительно расти по мере того, как эта технология станет доступной на рынке. Учитывая, что, в среднем, потребители меняют свой мобильный телефон раз в 6-8 месяцев, мы думаем, что пройдет не так уж много времени, когда у большинства пользователей будут такие телефонные аппараты", - отметил Шамолин.
По его словам подключение - бесплатно, и с обычной SIM-картой. Происходит регистрация автоматически, с обыкновенной сим-картой. "Просто появляется значок на экране телефона, что вы находитесь в сетях "третьего поколения". Это значит, что вы можете пользоваться теми продуктами и услугами, которые доступны там", - пояснил глава МТС.
Для того, чтобы запустить самой компании запустить сети, необходимо выделение радиочастотного спектра соответствующими органами. "И не во всех городах этот радиочастотный спектр доступен. Например, в Москве частот нет до сих пор. И, как бы, мы стараемся вести интенсивную работу по их получению. Но, пока как бы нет. Что, конечно, обидно", - сказал Шамолин.

















































































