Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в воскресенье днем встретил в храме Христа Спасителя участников восьми Крестных ходов, в течение года прошедших через всю территорию России в рамках международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы".

Более 4 тысяч человек в воскресенье вышли из Коломенского от храма Казанской иконы Божией Матери и двинулись в центр Москвы. Практически все участники Крестного хода несли большие хоругви, кресты, у многих на груди висели иконы. В связи с движением Крестного хода ряд столичных магистралей с утра в воскресенье был перекрыт. Около 13:00 Крестный ход под непрерывный колокольный звон подошел к храму Христа Спасителя.

Алексий II встретил участников Крестного хода в самом храме и обратился к ним со словами благодарности за шествие, проделанное в честь годовщины воссоединения Русской Православной Церкви в отечестве и за границей. После этого патриарх совершил благодарственный молебен в честь юбилея первого освящения храма Христа Спасителя, 125-летие со дня которого отмечается в воскресенье.

Многомесячное шествие стартовало 17 мая 2007 года, в день исторического воссоединения Русской Зарубежной Церкви с Московским патриархатом. В течение первой недели июня 2008 года все Крестные ходы с разных концов пересекали границу Московской области и приближались к Москве. Участники Крестного хода Барнаул – Москва преодолели более 4 тысяч км, северного Крестного хода Архангельск – Москва – 1400 км пути. Самый длинный Крестный ход прошел более 10 тысяч км из Владивостока. Пешие шествия, участвовавшие в программе пришли в столицу России также из Ростова-на-Дону, Якутска, Иерусалима, с Афона. В целом с мая 2007 года участники Крестных ходов преодолели пешком более 30 тысяч км. Участники программы "Под звездой Богородицы", таким образом, прошли по сходящимся к Москве направлениям, которые символизируют собой восемь лучей звезды Богородицы. Организаторами программы выступили Русское афонское общество и фонд "Андреевский флаг".