Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

"Семь чудес России": Нижний Новгород голосует за кремль

Ровно неделя остаётся, чтобы изменить ситуацию в конкурсе "Семь чудес России". Нижегородцы голосуют за сердце города. В день пятисотлетия Нижегородского кремля две тысячи студентов выстроились в живую цепь. Из рук в руки, чтобы сохранить тепло нижегородцев, к разрушенной Зачатьевской башне передавали капсулу. В ней земля из семи сохранившихся в России крепостей.

Ровно неделя остаётся, чтобы изменить ситуацию в конкурсе "Семь чудес России", который телеканал "Россия" проводит вместе с газетой "Известия", радио "Маяк" и интернет-порталом Вести.Ру.

На башнях еще лежал снег, всероссийское голосование только началось, но нижегородцы уже всем миром за сердце города. В день пятисотлетия кремля две тысячи студентов выстроились в живую цепь. По ней к разрушенной Зачатьевской башне из рук в руки, чтобы сохранить тепло нижегородцев, передавали капсулу. В ней земля из семи сохранившихся в России крепостей.

"Я коренная жительница города, считаю, что это очень важно передать потомками частичку этого события", - говорит Дарья Петрова, студента Нижегородской университета им. Лобачевского.

Капсулу заложили в основании разрушенной Зачатьевской башни. В этом году ее собираются восстанавливать, и тогда каменное кольцо кремля замкнется. Но даже незавершенный архитектурный ансамбль поражает и коренных нижегородцев, и гостей города.

"Я из Марокко, у нас тоже есть кремль, но другой. Мне очень понравились башни, очень высокие. Хорошо гулять внутри – там тихо, хороший вид на город", - поделился впечатлениями Хосни Таусси, студент ННГАСУ.

К жемчужинам Хосни Таусси привык, но нижегородская его поразила. Узнав о состязании "Семь чудес России", он тут же проголосовал за Нижегородский кремль. Не раздумывая. Просто за красоту и внушительность. Ну, а для самих жителей города отдать свой голос – уже дело чести.

В школах даже проводили специальные уроки. Активисты акции и ученики старших классов знакомили малышей с историей кремля и попутно рассказывали, как можно проголосовать за нижегородский символ.

"Это должен сделать каждый, каждый должен проголосовать. Это наш культурный памятник и мы должны гордиться им", - уверена Вероника Лисина, ученица гимназии № 80.

За окном стало пригревать солнце, и голосование вышло на улицы. Яркие флажки – каждому прохожему. На них – подробная инструкция о процедуре голосования, а также все 14 претендентов на звание одного из чудес России. Только за один день копилка кремля пополнялась на 5 тысяч голосов – именно столько флажков было роздано.

Во втором туре главным соперников кремля была Кунгурская ледяная пещера. В итоге – оба чуда в финале с разницей в 2 процента.

Голосование - это борьба, к которой подключили и спортсменов, привыкших к соперничеству. Велосипедисты совершали скоростные подъемы по Георгиевскому съезду к стенам кремля. Увлекательное зрелище собирало вокруг себя много зрителей, которых организаторы агитировали голосовать. Отдал свой голос за кремль и заслуженный артист России Виктор Зинчук, который приехал в Нижний Новгород с концертом.

"Первая моя гастрольная поездка состоялась в 1981 году, я выступал в Кремлевском концертном зале. И по возвращению всем рассказывал, что в Нижнем Новгороде в кремле можно выступать, там красиво. И я всех призываю голосовать за это сооружение", - рассказал Виктор Зинчук заслуженный артист России.

И почти в завершении голосования - прыжок с парашютом с высоты 1200 метров. Таким образом российский экстремал Валерий Розов поддержал кремль в конкурсе. Парашют спортсмен открыл всего за 70 метров до приземления. Собравшихся зрителей Валерий Розов призывал голосовать за нижегородскую жемчужину.

"Я родился в Нижнем Новгороде и мне будет приятно, если кремль победит", - говорит Валерий Розов, парашютист.

Нижегородский кремль разоружили в 17 веке, город вышел за его стены. Но он и сегодня остается символом власти и стабильности. Для сотен людей именно здесь начинается знакомство с городом. А для каждого нижегородца кремль – особое место, сердце родного города, которое может стать всероссийским чудом.