Провести в обществе 40 ядовитых змей 110 дней в стеклянной клетке и войти в Книгу рекордов Гиннесса намерен житель ЮАР Мартин Смит. Эксперимент он планирует начать 14 июня сего года. Смит рассчитывает на прибыль от шоу и надеется изменить отношение людей к своим ползучим любимицам.

Провести в обществе 40 ядовитых змей 110 дней в стеклянной клетке и войти в Книгу рекордов Гиннесса намерен житель ЮАР Мартин Смит. Эксперимент он планирует начать 14 июня сего года.

Сотрудник южноафриканского парка рептилий Деревня Хамелеона, Мартин относится к рептилиям, как к обычным домашним питомцам. "Самое неприятное, что может случиться во время этого эксперимента, - делится Смит с журналистами - если я во сне неловко повернусь и придавлю змею. Нежелательно также, если одна из рептилий заползет в брючину, когда я буду спать. Но других неприятностей не предусматриваю".

Смит ведет себя со змеями, как с давними приятелями, отмечает ИТАР-ТАСС. Когда одна из кобр после боевой стойки и устрашающего шипения попыталась в броске укусить его, Мартин увернулся, посмеявшись, слегка щелкнул змею по голове пальцем и укоризненно сказал: "Забыла что-ли, кто тебя кормит. Больше так не делай". Грозная кобра казалось сконфуженной и уползла в угол террариума.

На вопрос, зачем ему понадобился такой рискованный эксперимент, Мартин ответил откровенно: "Это хороший бизнес, а кроме того я хочу наглядно продемонстрировать людям, что их страх перед змеями - не оправдан, и от него надо избавляться. Если все пройдет благополучно, то эти 110 дней, возможно, изменят отношение людей к рептилиям". Значительная часть от доходов, которые получит Смит в результате своего необычного шоу, пойдет на гуманитарную помощь детям.

Впервые Мартин близко познакомился со змеями и начал даже играть с ними, когда ему было всего шесть лет. Когда он заявил отцу, что хочет завести себе змей, тот, вспоминает Мартин, ответил: "Валяй, но только сначала покажи мне, как ты с ними управляешься". Видимо, увиденным отец остался доволен и дал добро сыну на обзаведение ползучими и шипящими питомцами. Сейчас у Смита 62 змеи, и среди них есть самые ядовитые в мире рептилии, но его они ни разу в жизни не кусали. "Я люблю их, наверное они это чувствуют. Они вовсе не такие агрессивные, какими их представляет людская молва. А нападают они на людей, когда им некуда уползти и они вынуждены защищать свои жизни", - говорит южноафриканец.