Лужков: у России особый интерес к Черноморью

Торжества в честь 225-летия ЧФ еще раз подтвердили, что история призвана объединять россиян и украинцев
Черноморский бассейн останется геополитическим пространством, которое представляет для России особый интерес. Уверенность в этом выразил на борту флагмана Черноморского флота гвардейского крейсера "Москва" мэр российской столицы Юрий Лужков.

Черноморский бассейн останется геополитическим пространством, которое представляет для России особый интерес. Уверенность в этом выразил на борту флагмана Черноморского флота гвардейского крейсера "Москва" мэр российской столицы Юрий Лужков. Он принимает участие в мероприятиях в Севастополе по случаю 225-летия Черноморского флота ( 52 ФОТО).

"Черноморский бассейн часто бывал ареной кровопролитных сражений, - отметил Лужков. - Он был, есть и будет геополитическим пространством, который для России представляет особый интерес. Это наш южный рубеж". "Любое ослабление на этом фланге явилось бы большой стратегической ошибкой, - подчеркнул мэр Москвы. - Россия не только поддерживает Черноморский флот, но и развивает его".

Лужков напомнил, что "сегодня у всех россиян большой и важный праздник - 225-летие Черноморского флота России, который в течение многих лет достойно и героически служил стране". Мэр Москвы пояснил, почему он считает необходимым поддержание Черноморского флота на должном уровне. "Россия - огромная страна, и она в силу своих богатств была и будет объектом вожделенных интересов", - полагает Лужков. - Мы должны быть сильными. ЧФ всегда будет основой, которая защищает южные рубежи нашей страны".

Поскольку российская столица шефствует над ЧФ, Лужков пообещал, что "Москва будет и впредь выполнять свою моральную и иную роль в укреплении флота". "Москва всегда будет поддерживать любимый Черноморский флот в деле поддержания его боевого потенциала, чтобы он был готов к выполнению боевых задач", - сказал столичный градоначальник.

В ходе посещения корабля исполняющий обязанности министра обороны РФ Анатолий Сердюков наградил наиболее отличившихся моряков Черноморского флота. Медалью "Адмирал Кузнецов" были награждены также заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин и российский посол на Украине Виктор Черномырдин.

Прямая трансляция торжеств на каналах "Вести" и "Звезда" была организована РИК "Вести" с помощью Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы.