В ходе реформы военно-медицинского управления треть офицеров будет заменена гражданскими специалистами. Сокращать планируют офицеров, имеющих большой срок выслуги.
"Мы постараемся максимально оставить тех специалистов, которые нужны Вооруженным Силам в мирное и военное время - хирургов, анестезиологов, а специалисты узкого профиля будут заменяться гражданскими", - рассказал журналистам в среду начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-лейтенант медицинской службы Владимир Шаппо. Он подчеркнул, что большинство офицерских должностей останутся на своих местах в частях постоянной боевой готовности.
Отвечая на вопрос журналистов о зарплатах будущих гражданских врачей, генерал сказал, что они будут не меньше, чем в гражданских госпиталях, а в будущем - на 10-15 процентов выше.
В ходе реформы Минобороны также расформирует 22 из 195 военных госпиталей. Часть из них будет объединена в крупные военно-медицинские комплексы. Остальные, где прикрепленный контингент не дотягивает до штатной численности, будут переоборудованы в поликлиники.
Главный военный медик сообщил, что военно-медицинские комплексы "будут оснащены лучшим современным медицинским оборудованием", заметив, что нет смысла поддерживать маленькие гарнизонные больницы и поликлиники, где из-за ветхости зданий нет возможности установить современное оборудование. Эти небольшие больницы и госпиталя будут превращены в филиалы крупных военно-медицинских центров, передает ИТАР-ТАСС.




















































































