Ситуация в банковском секторе в декабре стабилизировалась. Об этом заявил глава Банка России Сергей Игнатьев на совещании у президента России по экономическим вопросам в среду.

"Ситуация в декабре стабилизировалась. Если вклады населения в октябре сократились на 360 миллиардов рублей, в ноябре они оставались практически неизменными, было лишь небольшое сокращение, то в декабре прирост составил 400 миллиардов рублей", – сказал он.

"Даже если исключить курсовую разницу, связанную с ослаблением рубля по отношению к доллару, прирост вкладов населения составил 500 миллиардов рублей", – отметил он. "На фоне событий в октябре-ноябре, это позитивный результат", – полагает Игнатьев.

"Что касается кредитования российскими банками экономики, идет небольшой рост, хотя и очень небольшой", – отметил глава Центробанка.

По его словам, общая сумма кредитов, предоставленных реальному сектору и населению, увеличилась за декабрь на 1,3%, исключая курсовую разницу, передает "Интерфакс".

"Это меньше, чем в предшествующие месяцы, потому что обычно мы идем темпом в 3-4% в месяц", – сказал Игнатьев, отметив, что "ситуация в разных банках разная". "Надеюсь, что в ближайшие месяцы мы сможем найти способы этот показатель увеличить", – добавил он.