Суд огласит приговор экс-мэру Тамбова

Максим Косенков обвинялся в похищении человека
Максим Косенков обвинялся в похищении человека
Максим Косенков обвинялся в похищении человека
Максим Косенков обвинялся в похищении человека
Суд огласит приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова, обвиняемого в похищении человека. Прокурор просил приговорить Косенкова к девяти годам лишения свободы.

Нагатинский суд Москвы огласит приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова, обвиняемого в похищении человека. В прошлый раз суд отложил оглашение своего решения.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить Косенкова к девяти годам лишения свободы. Водителю мэра Виталию Сычеву гособвинитель просил назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы. Кроме того, третьего фигуранта – Максима Миронова – обвинение просит приговорить к семи годам заключения. В свою очередь, защита просила суд оправдать обвиняемых.

Косенкову, Сычеву и Миронову инкриминируются пункты "а, в, з" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений). Кроме того, Сычев и Миронов обвиняются в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, Косенков – в злоупотреблении полномочиями, Сычев – в мошенничестве.

Следствием установлено, что 25 марта 2008 года Косенков по предварительному сговору со своим водителем Виталием Сычевым и Максимом Мироновым похитили в Москве на улице Борисовские пруды своего знакомого – гражданина Украины 20-летнего безработного Виталия Б., поместив его в своем доме в Тамбове и отобрав у него все личные документы.

По данным следствия, совершая похищение, Сычев и Миронов причинили находившейся рядом знакомой потерпевшего физическую боль. Кроме того, считает следствие, Сычев, обосновывая пребывание в столице как служебную командировку, представил руководителям автобазы администрации Тамбова фиктивные документы о проживании в гостинице и незаконно получил денежные выплаты.

16 апреля Косенков был задержан в Москве, 18 апреля Симоновский суд санкционировал его арест. В ходе судебного разбирательства Косенков не признал своей вины в инкриминируемых деяниях. Также не признали своей вины и другие фигуранты этого дела.