Президент Абхазии Сергей Багапш заявляет, что в ближайшее время будет подписано российско-абхазское соглашение о размещении на территории республики военной базы РФ сроком на 49 лет.

"Работа над соглашением завершается, документ уже на выходе и будет подписан в ближайшее время", - сказал Багапш "Интерфаксу" в пятницу. "Этот документ предусматривает размещение российской военной базы в Гудаутском районе Абхазии сроком на 49 лет", - уточнил глава республики.

Кроме того, по словам Багапша, "в ближайшее время будет подписано российско-абхазское соглашение о совместной охране границы республики с Грузией". Как ранее сообщалось, российская военная база будет размещена в Бамборах на территории бывшей советской военной базы.

Ранее, в среду, президент России Дмитрий Медведев встретился с президентом Абхазии в Кремле и обсудил с ним ситуацию в республике. Кроме того, глава российского государства поздравил Багапша с днем рождения.

25 августа Совет Федерации и Госдума приняли соответствующее обращение к президенту России. 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о признании Россией независимости двух республик. 9 сентября Россия официально установила с Абхазией дипломатические отношения. 17 сентября Россия заключила Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией.