В Мурманске одна из энергетических компаний, которая отапливает треть города, снизила давление в теплосетях. Результат – в квартирах сотни тысяч человек температура не поднимается выше + 15 градусов. Энергетики объясняют ситуацию тем, что задолжали поставщикам мазута. Это обстоятельство уже заинтересовало прокуратуру – компания "ТЭКОС" ранее получила 50 миллионов из городского бюджета. Куда они делись, будут выяснять следователи.

За окном минус 20, а в квартире Ирины Долгиной градусник показывает всего +15 градусов. Единственное, что спасает от холода, – теплая одежда и постоянно включенная газовая плита. "На верхних этажах где-то потеплее, а здесь вообще холодно – можете потрогать стенку, нижняя вообще холодная, а здесь вообще еле-еле теплая", – показывает свою квартиру Ирина.

Стотысячный микрорайон Мурманска с начала февраля живет в условиях "пониженных температур". Теплоэнергетическое предприятие "ТЭКОС", что отапливает округ, снизило параметры теплоносителей почти на треть. Ссылаясь на крупные долги перед поставщиками – полтора миллиарда рублей и как следствие отсутствие мазута на котельных.

"Приходилось перехватывать топливо у Мурманской ТЭЦ, у Кольской ГМК, у североморского предприятия, чтобы предприятие не остановилось", – говорит Александр Архипов, главный инженер ГОУТП "ТЭКОС".

На экстренно созванном заседании депутаты Городского совета не сдерживали эмоций. Ежедневно от жителей Ленинского округа поступает десятки жалоб на низкую температуру в квартирах. Вместо минимально положенных 18 градусов столбик термометра в домах опускается до 11.

"Я вам плачу исправно – сколько можно терпеть! – возмущен глава Ленинского района г. Мурманска Николай Зикеев. – Жителям Ленинского округа эти сказки уже надоели, только в феврале у меня 7 коллективных жалоб!"

У Мурманска нет долгов перед энергетиками, более того – из городского бюджета теплоэнергетическому предприятию выделили дополнительно 50 миллионов рублей на закупку топлива, но люди продолжают мерзнуть. Куда делись эти деньги, должны ответить в прокуратуре. Официальный запрос депутаты Горсовета отправили также руководству ФСБ и УВД.

"Мы слышим лишь общие слова – надеемся в ближайшее время, что-то пытаемся устраняем. Это не ответ – сегодня треть жителей Мурманска живет в холодных квартирах. Нас такой ответ от представителей "ТЭКОСа" не удовлетворяет", – подчеркнул Алексей Веллер, председатель комиссии по экономической политике и хозяйственной деятельности Совета депутатов г. Мурманска.

Судя по всему, жителям Мурманска придется рассчитывать лишь на изменение погоды. Батареи в домах, по заявлению теплоэнергетиков, горячее не станут – проблема с дефицитом мазута остается. И если учитывать, что зима на Севере закончится не скоро, мерзнуть мурманчанам придется еще не один месяц.