Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Адвокат Бута подал прошение об освобождении подзащитного под залог

Бизнесмен был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны
Адвокат россиянина Виктора Бута Лак Нитиват Витчарн подал прошение суду об освобождении подзащитного под залог. Это произошло после очередного слушания дела россиянина в Уголовном суде Бангкока.

Адвокат россиянина Виктора Бута Лак Нитиват Витчарн подал прошение суду об освобождении подзащитного под залог. Это произошло после очередного слушания дела россиянина в Уголовном суде Бангкока.

В ходе заседания судья отметил, что по данному важному вопросу, "который влияет на отношения России и США", нужна консультация МИД королевства. Ожидается, что в суд будет приглашен представитель МИД Таиланда, который охарактеризует международную составляющую дела россиянина.

В тоже время, по сообщению СМИ, официальный представитель МИД страны Тарит Чарунгват заметил, что ведомство пока не получало никаких запросов о приглашении в суд своего представителя.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в понедельник в суде рассматривался вопрос "о незаконном аресте и содержании под стражей" бизнесмена. Речь, в частности, шла о том, что Бут был задержан в Таиланде дважды по одному и тому же запросу со стороны США. Второй ордер на арест, по словам адвоката, "был выдан ошибочно". Он пояснил, что первый ордер на арест был получен полицией Таиланда 4 марта 2008 года и приведен в исполнение 6 марта. Второй документ выдал другой судья, не зная о существовании предыдущего.

За отсутствием состава преступления по первому ордеру Виктор Бут был выпущен на свободу 9 апреля и тут же взят под стражу по второму дублирующему ордеру. Линия защиты строится на том, что оба ордера абсолютно идентичны и второй должен быть аннулирован. В этом случае, согласно законодательству, бизнесмена должны незамедлительно освободить.

В свою очередь, прокуратура настаивает на том, что первый ордер выдан в связи с обвинением Бута по тайскому уголовному делу, а второй ордер – по экстрадиции в США.

Между тем, в понедельник к делу решением суда были приложены документы, которые свидетельствуют о том, что первый ордер на арест также выдан на запрос США об экстрадиции российского гражданина. Кроме того, арест бывшего партнера Бута Андрея Смуляна был произведен также на основании ордера, выданного 4 марта, согласно которому он был экстрадирован в США. По мнению адвокатов, это является доказательством того, что ордера идентичны.

На следующих слушаниях, которые пройдут 17 и 18 марта, будут заслушаны свидетельские показания по делу "о незаконном аресте" бизнесмена. По мнению адвокатов, если в эти дни состоятся слушания всех свидетелей, то суд сможет вынести вердикт.

Бут был задержан год назад, 6 марта 2008 года, в Бангкоке по запросу США. В мае прошлого года федеральная прокуратура южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинения по четырем пунктам, в том числе бизнесмена обвиняют "в тайном сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц". Бут обвиняется американской стороной в намерении поставлять вооружения боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии, которые захватывали в заложники, в том числе, американских граждан. В случае экстрадиции в США, россиянину грозит пожизненное заключение.