Путин: в вопросе "свиного гриппа" нельзя допускать паники

Россия продолжит борьбу с возможным распространением "свиного гриппа", заявил премьер Владимир Путин. Он убежден, что в этом вопросе "нельзя допускать никакой паники, но нужно быть готовыми".

Россия продолжит борьбу с возможным распространением "свиного гриппа", заявил премьер Владимир Путин.

"В России пока, слава богу, нет случаев заболевания, и носителей этого вируса пока нет. Но мы сразу же отреагировали на то, что происходило в Мексике, в Соединенных Штатах, в некоторых странах Европы, в Азии. Наши контрольные и ветеринарные службы, санитарные службы принимают превентивные меры. И, конечно, мы будем готовиться к осенне-зимнему периоду, потому что то, что сейчас, скажем, в Мексике и в других странах эта волна гриппа пошла на спад, еще ни о чем не говорит", – сказал глава правительства РФ в интервью японским СМИ накануне визита в Токио.

При этом Владимир Путин убежден, что "нельзя допускать никакой паники, но нужно быть готовыми". "А быть готовыми – это значит иметь достаточное количество вакцины, необходимых антигриппозных препаратов, эффективно проводить превентивные, административные меры. Вот на все это и будет направлена деятельность соответствующих структур", – подчеркнул премьер.

Согласно последним данным, в 24 странах сейчас насчитывается 2371 человек, у которых подтвержден диагноз грипп А/H1N1.