Убийцы Вити Тулимова вышли на свободу

Американцы Роберт и Бренда Мэтти, сначала усыновившие, а затем погубившие восемь лет назад российского мальчика Витю Тулимова, вышли на свободу. Мать Роберта Мэтти, Филлис Мэтти-Джонсон, опасается, что это представляет угрозу для безопасности ее самой и двух родных братьев Вити, находящихся теперь на ее попечении.

Американцы Роберт и Бренда Мэтти, сначала усыновившие, а затем погубившие восемь лет назад российского мальчика Витю Тулимова, вышли на свободу. Мать Роберта Мэтти, Филлис Мэтти-Джонсон, в минувшую пятницу получила от властей штата Нью-Джерси извещение о том, что преступники получили условно-досрочное освобождение. В настоящее время она пытается уточнить, на каких именно условиях это произошло и не может ли это создать какой-либо угрозы для безопасности ее самой и двух родных братьев Вити, находящихся теперь на ее попечении.

Как сообщалось ранее, в декабре 1999 года супруги Мэтти усыновили в России и увезли в США троих малышей. Спустя десять месяцев старший из них, именовавшийся в новой семье Виктором-Александром, скончался. Следствие и суд доказали, что приемные родители уморили ребенка голодом, холодом и побоями. Филлис Мэтти-Джонсон выступала на суде против родного сына и невестки свидетелем обвинения, защищая приемных детей из России, а позже, когда преступники отправились за решетку, усыновила детей.

В октябре текущего года она при содействии авиакомпании "Аэрофлот" возила близнецов – Володю и Женю, ставших в Америке Джезайей и Джеймсом, – на родину, в Амурскую область России. Там они, по сути, заново познакомились с родной матерью, старшими братьями и сестрой. Вся эта невероятная история широко освещалась в российских СМИ, но в Америке она по-прежнему остается, по сути, неизвестна.

В минувшую субботу Филлис Мэтти-Джонсон приезжала с мальчиками в Вашингтон на экскурсию по Белому дому. Беседуя во время этого визита с корреспондентом ИТАР-ТАСС, она не скрывала, что новости об условно-досрочном освобождении ее сына и невестки для нее неприятны и тревожны, поскольку она побаивается собственного сына. "По характеру он такой же упрямый, как и я сама, – сказала она, – а он на меня сейчас очень зол и обижен".

Раньше вся семья жила в штате Нью-Джерси, но после случившегося Филлис с детьми перебралась в соседний штат, Пенсильванию. К самой границе этого штата переехали и Роберт с Брендой Мэтти, у которых, кстати, есть четверо родных сыновей. Новой приемной матери российских близнецов известно, что по условиям освобождения супругам Мэтти запрещено без особого разрешения выезжать из Нью-Джерси. Более того, они не имеют права приближаться к Филлис и близнецам. Сама она видеться с ними не собирается.

Первоначально в 2004 году преступники были приговорены к 10-летнему сроку тюремного заключения. Позже этот приговор пересматривался как минимум дважды. В 2007 году супруги Мэтти заключили с властями сделку, в соответствии с которой они признали себя виновными в непредумышленном убийстве в обмен на сокращение срока заключения. Кроме того, им было зачтено примерное поведение во время отбывания заключения. Все это и сделало возможным нынешнее условно-досрочное освобождение, которое Филлис рассматривает как издевательство над правосудием.