В Риме проходит крупная антиправительственная манифестация

Исландцы и итальянцы протестуют против действий своих правительств
Крупная антиправительственная манифестация проходит в итальянской столице. Два кортежа прошли по центру города до знаковой достопримечательности, где перед собравшимися выступил лидер оппозиционной Демократической партии Вальтер Вельтрони.

Крупная антиправительственная манифестация проходит в итальянской столице. Два кортежа прошли по центру города до знаковой достопримечательности - Чирко Массимо, где перед собравшимися выступил лидер оппозиционной Демократической партии Вальтер Вельтрони.

Акция под лозунгом "Спасти Италию" направлена против политики правительства премьер-министра Сильвио Берлускони. Наряду с протестами против школьной реформы министра образования Мариастеллы Джельмини, расистской антииммиграционной политики манифестанты пронесли плакаты в защиту писателя Роберто Савиано, которому мафия угрожает смертью за разоблачительную книгу "Гоморра", а также в поддержку кандидата в президенты США Барака Обамы.

Организаторы, которые изначально обещали вывести "на площадь" от одного до трех миллионов людей, заявляют, что число участников "намного превышает их ожидания", тем не менее, никаких данных о численности манифестации не сообщается. Для участия в шествии в столицу прибыли представители разных областей и регионов страны.

"Это - одна из наиболее крупных политических манифестаций, когда-либо проходивших в Италии. Но в тоже время это - светлая демонстрация оппозиции реформистов, которая предлагает свои решения проблемам", - сказал накануне Вальтер Вельтрони. В связи с демонстрацией перекрыто движение по всему маршруту ее следования в центре города, отменены около 40 линий общественного транспорта.