Тема:

Нобелевская неделя-2008 15 лет назад

Главред "Иностранки" удивлен выбором Нобелевского комитета

Главный редактор журнала "Иностранная литература" Александр Ливергант разочарован и удивлен решением жюри Нобелевской премии, присудившего премию по литературе французскому писателю Жану-Мари Гюставу Ле Клезио. "Был бы он гениальным писателем – мы бы знали", – заявил Ливергант.

Главный редактор журнала "Иностранная литература" Александр Ливергант разочарован и удивлен решением жюри Нобелевской премии, присудившего премию по литературе 68-летнему французскому писателю Жану-Мари Гюставу Ле Клезио.

"Мы печатали документальную повесть Ле Клезио о Диего Ривере и Фриде Кало в сентябрьском номере журнала за 2000 год. Еще одна наша публикация – его рассказ в 10-м номере за 1983 год. И, собственно говоря, все, – заявил Ливергант РИА Новости. – Но если вы спросите меня, что я знаю об этом писателе, что я о нем думаю, то я вам отвечу: ничего. Я удивлен совершенно. Может быть, я не знаю, может, это гениальный писатель, но, с другой стороны, был бы гениальный – мы бы знали".

Ливергант, в 2006 году предсказавший присуждение Нобелевской премии по литературе турецкому писателю Орхану Памуку, рассчитывал на то, что эту премию в 2008 году получит скандально известный писатель Салман Рушди: "Это вполне хороший писатель. И с точки зрения политкорректности, сегодняшнего отношения к миру он годится, как мало кто".

Жюри премии отметило Ле Клезио как "автора новых направлений, поэтических приключений и чувственного экстаза, исследователя сути человека за пределами господствующей цивилизации и внутри нее". Жан-Мари Гюстав Ле Клезио – классик современной французской литературы. Считается одним из самых значительных писателей Франции своего поколения. Родился в Ницце 13 апреля 1940 года. Отец его был англичанином, а мать – француженкой. Получив гуманитарное образование, он работает в двух английских университетах – в Бристоле и в Лондоне. Он опубликовал более 30 книг – романов, сборников новелл, переводов мексиканских мифов. В 1993 году Ле Клезио написал историю жизни и любви художников Фриды Кало и Диего Риверы, которая получила новый взлет популярности после успешной прокатной судьбы фильма "Фрида".

В 23 года Ле Клезио написал свой первый роман "Протокол", получивший литературную премию "Ренодо" (1964) и принесшую ему национальную известность. Произведения, которые Ле Клезио написал в следующие 10 лет, объединила идея беспомощности человека один на один с современным миром. Совершая большое путешествие по Мексике и Панаме, Ле Клезио некоторое время жил среди индейцев. Этот необычный и опыт изменяет его представление о мире и оказывает сильное влияние на его творчество. С тех пор многие произведения писателя посвящены рассказу о жизни "последних свободных людей" на планете.