Для установления подозреваемых в нападении на инкассаторов, совершенном накануне в центре Москвы, следствие в среду изучит запись видеонаблюдения.
"Сегодня, как ожидается, будет осуществлена выемка записи видеонаблюдения, которая, возможно, поможет в расследовании этого уголовного дела", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах столицы.
Дерзкое ограбление инкассаторов в центре Москвы было совершено во вторник вечером. На Таганской улице возле здания КБ "Межрегиональный клиринговый банк" трое неизвестных встретили выходивших из служебной автомашины "ВАЗ-2121" охранников ЧОП "Центрогард". Преступники из неустановленного огнестрельного оружия смертельно ранили одного из охранников, забрали из салона автомашины две сумки с деньгами и скрылись на автомашине. Похищено 20 миллионов рублей.
Очевидцы преступления назвали приблизительные номера автомобиля, на котором скрылись преступники. "Как показала проверка, эти номера либо были похищены, либо ранее утилизированы", - сообщил источник.
По данному факту следственным управлением СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105, части 4 статьи 162 и части 1 статьи 222 УК РФ ("Убийство, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц", "Разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью", "Незаконный оборот оружия").
За последние полгода это уже третье дерзкое нападение на инкассаторов. 27 июня на юго-востоке Москвы было совершено разбойное нападение на инкассаторов у филиала банка "Русский стандарт" на улице Трифонова. Тогда погиб 43-летний инкассатор, другой охранник получил ранение и был госпитализирован. По некоторым данным, добычей налетчиков стало несколько миллионов рублей. Спустя несколько дней были задержаны двое подозреваемых - 28-летний Сергей Москвитин, ранее работавший милиционером-водителем в ОВД одного из районов Москвы, и ранее судимый 31-летний Игорь Гугушивили.
Второе громкое нападение произошло 29 июля на Ленинском проспекте. Во время погрузки мешков с деньгами двое инкассаторов Сбербанка России были убиты двумя грабителями в масках. Но охранник ранил одного из нападавших, и им не удалось завладеть деньгами. Они скрылись, остановив проезжавшую мимо иномарку, ранив водителя и выкинув его из машины. Позднее были задержаны двое подозреваемых, один из которых получил ранение, а второй был опознан по фотороботу и задержан в поезде, следовавшем на Северный Кавказ, в Тамбовской области.




















































































