Сергей Лавров: инцидент на грузино-югоосетинской границе – провокация

По словам Лаврова, "российско-американские консультации были полезными"
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал произошедший в минувшее воскресенье инцидент на грузино-югоосетинской границе провокацией. "Это провокация чистой воды", – подчеркнул он. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, грузинская сторона "сама все организует, а потом обвиняет осетин или российскую сторону".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал произошедший в минувшее воскресенье инцидент на грузино-югоосетинской границе провокацией. "Это провокация чистой воды", – подчеркнул он в беседе с российскими журналистами. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, грузинская сторона "сама все организует, а потом обвиняет осетин или российскую сторону". "Это происходило не раз, в том числе когда у них якобы упала российская бомба", – напомнил Лавров.

"Никакой стрельбы с наших позиций или позиций Южной Осетии не велось", – заявил глава МИД РФ. Он также напомнил о видеокадрах, когда президент Саакашвили в бронежилете прятался от якобы проводившегося обстрела. "Нынешняя провокация – из той же серии", – считает Сергей Лавров. "Теперь будет чем заняться на очередном раунде Женевской дискуссии", – отметил он. – Безопасность подрывается именно такого рода провокациями".По словам российского министра, если Саакашвили хочет дискуссию сорвать, то он будет продолжать такие действия.

В Министерстве обороны РФ также заявили, что российские военнослужащие никакого огня с территории Южной Осетии в сторону Грузии не открывали. Такую же информацию предоставили журналистам и в российских спецслужбах в связи с сообщениями из Грузии о том, что во время проезда автомобильного кортежа с президентами Грузии и Польши вблизи границы с Южной Осетией раздались автоматные выстрелы.

Президент Польши и очевидцы инцидента заявили, что никакой угрозы это для них не представляло и, вероятно, южные осетины просто сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, когда кортеж слишком близко подъехал к границе. Тем не менее, в Тбилиси предположили, что стрелять могли российские солдаты. В Москве эти домыслы были решительно опровергнуты, напоминает ИТАР-ТАСС.