Несколько десятков международных компаний отменили запланированные на ближайшие сутки рейсы в Бангкок. Российский МИД призвал российских туристов "тщательно взвешивать целесообразность своих поездок в Таиланд".

Несколько десятков международных компаний отменили запланированные на ближайшие сутки рейсы в Бангкок.

По данным ИТАР-ТАСС, японские авиакомпании отменили все авиарейсы из аэропортов Токио и других городов в столицу Таиланда, где продолжаются массовые протесты оппозиции. Авиакомпании Тайваня отменили семь рейсов, представители "Китайских авиалиний" сообщили о переносе на неопределенный срок четырех рейсов, которые должны были доставить порядка 1400 пассажиров в королевство. По соображениям безопасности вьетнамские авиаперевозчики отменили два своих рейса. Филиппины сообщили о переносе всех запланированных рейсов на ближайшие сутки.

Сингапур призвал своих граждан не посещать Таиланд и приостановил авиасообщение со страной. Австралия рекомендует гражданам "взвешенно подойти к планируемым поездкам в королевство и проявлять максимальную осторожность".

Ранее российский МИД рекомендовал гражданам "тщательно взвешивать целесообразность своих поездок в Таиланд". Российский перевозчик "Аэрофлот" перенес запланированные рейсы на четверг. По поступающим сообщениям, после 21:40 по местному времени в аэропорту Утапао ожидается три российских рейса компании "Трансаэро", в том числе из Екатеринбурга и Москвы.

В настоящее время оппозиция продолжает выступления в Бангкоке. По-прежнему блокирована работа аэропорта Бангкока. До возобновления его работы несколько тысяч туристов направлены в гостиницы города.

Беспорядки в Бангкоке продолжаются уже несколько дней. Во вторник вечером несколько сотен активистов оппозиционного Народного альянса за демократию, требующих отставки правительства, взяли штурмом один из терминалов аэропорта Суварнабхуми. В среду в аэропорту столицы Таиланда произошло три взрыва, ранения получили четыре человека. Еще один взрыв прогремел в районе аэропорта Дон Муанг, где располагается временный офис премьер-министра страны. В результате ранения получили 9 демонстрантов – все они госпитализированы. Россиян среди пострадавших нет.