Мошенник, зарабатывавший на обещаниях паломнических поездок к святым местам, задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями на Московском метрополитене. Как считают оперативники, пострадавших, скорее всего, сотни человек.

Мошенник, зарабатывавший на обещаниях паломнических поездок к святым местам, задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями на Московском метрополитене.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-офицер управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Ирина Волк, некоторое время назад милиционерам поступила оперативная информация о том, что в ряде турфирм, специализирующихся на паломнических поездках в Израиль, Италию, Грецию, а также по святым местам России, происходили случаи обмана паломников.

Милиционеры выяснили, что во всех случаях паломников обманывал один и тот же человек – 29-летний житель Калуги Алексей Романов. Пользуясь хорошим знанием итальянского языка, он устраивался на работу в туристические фирмы. На работе этот менеджер принимал от паломников документы и деньги за поездки, а затем скрывался.

Сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями на Московском метрополитене удалось выследить мошенника, который к этому времени устроился работать в один из московских православных храмов, где также успел собрать с прихожан деньги на паломническую поездку.

Романов задержан и по решению суда арестован. Ему предъявлено обвинение по статье 159 часть 3 (мошенничество с использованием служебного положения).

По словам Волк, в настоящий момент в деле 12 эпизодов мошенничества. Однако, как считают оперативники, пострадавших, скорее всего, сотни человек.