Лидеры ШОС обсудят борьбу с кризисом

По итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Екатеринбурге, будет подписана декларация лидеров стран ШОС, а также ряд других документов
По итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Екатеринбурге, будет подписана декларация лидеров стран ШОС, а также ряд других документов. Лидеры ШОС обсудят проблемы безопасности и борьбу с последствиями мирового кризиса.

Декларация лидеров стран ШОС, а также ряд других документов будут подписаны по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества, который откроет в понедельник в Екатеринбурге президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

"Основным политическим документом, который во вторник предстоит подписать главам государств-членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация, в которой дается оценка современной международной обстановке, отмечается необратимость тенденции к реальной многополярности и повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем, – рассказал Приходько. – В документе подчеркивается важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах, подтверждается приверженность принципам поддержания мира на условиях равной безопасности для всех без исключения государств и урегулирования международных и региональных конфликтов политико-дипломатическими мерами".

По словам Приходько, в Декларации стороны выскажутся в поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия, будет акцентирована необходимость активизации сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами, сохранения стабильности экономики.

"В документе констатируется, что международное сотрудничество является безальтернативным инструментом в решении насущных проблем современности, включая энергетическую и продовольственную безопасность, изменение климата, финансовый кризис, отмечается необходимость более активного участия государств-членов ШОС в управлении глобальными процессами", – отметил помощник президента.

Кроме того, по итогам саммита будет подписано Совместное коммюнике: в нем определяются практические шаги по развитию сотрудничества в рамках ШОС на конкретных направлениях, передает ИТАР-ТАСС.

"Президенты шести государств также подпишут Конвенцию ШОС против терроризма – документ, развивающий нормативно-правовую базу Организации с учетом требований времени и меняющейся специфики новых вызовов и угроз", – сказал он. "Важное значение для координации позиций и действий участников объединения в случае чрезвычайных обстоятельств будет иметь утверждение лидерами Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе", – считает помощник президента.

Практическим подтверждением открытости ШОС станет принятие главами государств решения о предоставлении Республике Беларусь и Республике Шри-Ланка статуса партнера по диалогу ШОС.