Нургалиев поручил обеспечить милицию Назрани всем необходимым

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев поручил решить вопрос по материально-техническому оснащению ГОВД и РОВД Назрани, пострадавших в результате теракта, в предельно сжатые сроки.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев дал указание в кратчайшие сроки решить вопрос по оснащению городского и районных Отделов внутренних дел Назрани. "Поручаю принять все необходимые меры, чтобы в максимально сжатые сроки решить вопрос по материально-техническому оснащению ГОВД и РОВД Назрани, пострадавших в результате теракта", – сказал министр на заседании Оперативного штаба в Казани. Нургалиев подчеркнул, что для решения этой задачи необходимо использовать возможности региональных подразделений органов внутренних дел.

Кроме того, министр потребовал от руководителей территориальных органов внутренних дел с ответственностью подойти к формированию групп сотрудников для откомандирования в Северо-Кавказский регион. Он отметил, что эти милиционеры "должны быть стопроцентными профессионалами, иметь опыт работы в Северо-Кавказском регионе и знать специфику методов, которые используют бандформирования при осуществлении диверсионно-террористической деятельности". "Также нужно организовать и должную морально-психологическую подготовку этих сотрудников", – подчеркнул Нургалиев.

17 августа в Назрани был совершен крупный теракт с использованием заминированного автомобиля. Террорист-смертник на машине "Газель" протаранил ворота назранского ОВД и привел в действие взрывное устройство мощностью около 400 килограммов во дворе здания, где в тот момент проходило построение сотрудников милиции. В результате взрыва погибли 25 человек, еще 162 были ранены. Установлено, что в республиканском МВД знали о готовящемся террористическом акте, но не смогли его предотвратить.