В Нью-Йорке нефть подешевела до $66,93 за баррель

В четверг на Нью-йоркской товарной бирже цены на нефть "отступили" к отметке 61 доллар
В понедельник на Нью-йоркской товарной бирже ощутимо подешевела нефть. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на ее поставки в июле заключались по цене 66,93 доллара за баррель, что на 2,62 доллара (3,77 процента) меньше аналогичного показателя минувшей пятницы.

В понедельник на Нью-йоркской товарной бирже ощутимо подешевела нефть. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на ее поставки в июле заключались по цене 66,93 доллара за баррель, что на 2,62 доллара (3,77 процента) меньше аналогичного показателя минувшей пятницы и на 80,34 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на бирже в Нью-Йорке 11 июля 2008 года. Стоимость августовских фьючерсов по итогам торгов, прошедших в понедельник, снизилась на 2,52 доллара - до 67,5 доллара за баррель.

По оценкам аналитиков, снижению стоимости углеводородного сырья прежде всего способствует нынешнее не слишком хорошее состояние экономики США. При ухудшении экономической ситуации закономерно снижается спрос на сырье и энергоресурсы. Как напоминают специалисты, с начала 2009 года нефть в Нью-Йорке заметно подорожала. Это происходило на фоне периодически появляющихся данных, свидетельствующих о некотором улучшении экономического положения в США, однако последняя правительственная статистика говорит о том, что в США потребности как в нефти, так и в горючем остаются на низком уровне.

По мнению биржевых аналитиков, более резкому падению цен на нефть в настоящее время мешают геополитические факторы: напряженная обстановка в Иране, являющемся вторым крупнейшим поставщиком "черного золота" в ОПЕК, который из-за происходящих в настоящее время в стране беспорядков может снизить объемы экспорта углеводородов; новая волна насилия в Нигерии - крупнейшем производителе нефти в Африке - где повстанцы продолжают совершать нападения на объекты нефтедобычи в дельте реки Нигер. Кроме того, положение дел на нефтяном рынке дестабилизирует ситуация с КНДР. Согласно имеющимся данным, в настоящее время Пхеньян готовится к проведению очередных ядерных и ракетных испытаний, сообщает ИТАР-ТАСС.