Экспорт российского оружия ставит рекорды, несмотря на кризис

Самый крупный арсенал оружия в истории Мексики был конфискован в пятницу военными в городе Рейноса (штат Тамаулипас), на северо-востоке латиноамериканской страны
Несмотря на экономический кризис, экспорт российского оружия ставит рекорды, заявил гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин. Среди мировых экспортеров вооружения и военной техники Россия занимает второе место, значительно опережая ведущие европейские страны.

В 2008 году "Рособоронэкспорт" поставил продукции на 6,725 миллиарда долларов, а экспортный объем заказов увеличен до 27 миллиардов долларов.

Как сообщил в интервью "Российской газете" гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, "среди мировых экспортеров вооружения и военной техники Россия занимает прочное второе место, значительно опережая ведущие европейские страны". В 2008 году у России получалось лучше всего продавать авиационную технику (56%) и технику ПВО (17%). "Затем - вооружение для сухопутных войск – 15%, техника ВМФ - 9 проц. И прочее – 3%", - сказал Исайкин.

Он уверен в том, "что для оборонки нынешний кризис - не приговор", передает ИТАР-ТАСС. "В отличие от энергоносителей цены на продукцию военного назначения не обваливались еще ни разу за всю историю оружейного бизнеса. Ведь оружие - самая твердая валюта. Так что средства по заключенным нами контрактам поступают на предприятия в оговоренных объемах и в срок", - добавил Исайкин.