Пираты разбушевались: пять кораблей за два дня

В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
Опровергнута информация о самоубийстве капитана пленённого танкера "Экшн"
В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
Опровергнута информация о самоубийстве капитана пленённого танкера "Экшн"
Сомалийские пираты захватили британское грузовое судно "Маласпина касл" с грузом железа на борту. На судне есть граждане россии. Всего за последние двое суток в руки пиратов попали пять судов.

Сомалийские пираты в понедельник захватили британское грузовое судно "Маласпина касл" с грузом железа на борту. По словам директора болгарского исполнительного агентства "Морская администрация" Николая Апостолова, на судне, которое ходит под панамским флагом, находятся 24 человека, среди них 16 граждан Болгарии, россияне, украинцы и филиппинцы.

Ссылаясь на компанию-судовладельца, чиновник добавил, что при захвате судна никто из членов экипажа не пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

За последние 48 часов сомалийские пираты захватили пять кораблей. Ранее сообщалось, что пиратами захвачен германский контейнеровоз "Ханса Ставангер", на борту которого находятся трое россиян – старший механик, житель Калининграда, а также старший помощник и второй механик из Санкт-Петербурга. Кроме того, среди членов команды судна есть граждане Украины.

Кроме того, сомалийские пираты захватили в Индийском океане йеменский буксир с 6 членами экипажа. По данным министерства внутренних дел Йемена, в воскресенье вооруженные морские бандиты захватили буксир "Аль-Гейт" и увели его в неизвестном направлении. В руки пиратов попали также яхта под французским флагом и тайваньский траулер.

Международные маршруты в водах Индийского океана в районе Сомали давно стали опасными для морского судоходства. В 2008 году в руки пиратов попали свыше 200 судов, за освобождение которых бандиты получили миллионы долларов в качестве выкупа. В этом году пиратам, несмотря на присутствие в регионе боевых кораблей международного сообщества, уже удалось захватить 8 судов.