Тема:

"Евровидение-2009" 14 лет назад

Лукашенко: белорусская команда на "Евровидении" – старьё и хлам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не позволит дестабилизировать обстановку в стране во время парламентских выборов
Президент Белоруссии Александр Лукашенко недоволен результатами представителей республики на конкурсе "Евровидение" и считает необходимым полностью заменить национальную команду, занимающуюся подготовкой к этому конкурсу.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко недоволен результатами представителей республики на конкурсе "Евровидение" и считает необходимым полностью заменить национальную команду, занимающуюся подготовкой к этому конкурсу.

"Мне уже это прилично надоело: болтовня, драка и прочее. Старье, хлам, собрались вокруг этого, пиарят, а может еще и деньги делят", - заявил сегодня Лукашенко в интервью журналистам в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.

На песенном конкурсе "Евровидение-2009" Белоруссию представлял певец Петр Елфимов, который сошел с конкурсной дистанции после первого полуфинала. Сам Елфимов заявил журналистам, что считает свое выступление очень хорошим. При этом певец использовал ненормативную лексику, и его заявление было тотчас же растиражировано СМИ.

Кроме того, из уст Елфимова прозвучали слова обвинения и в адрес белорусской команды, помогавшей ему в подготовке к выступлению: "Мне очень хотелось бы, чтобы Александр Григорьевич Лукашенко задал вопросы: куда же ушли деньги на подготовку белорусского исполнителя, и чем белорусская делегация здесь занималась?"

Певец и его гражданская жена Татьяна Космачева, выступающая также продюсером Елфимова, возложили вину за провал на конкурсе на других, в том числе на журналистов. Глава белорусской делегации на данном европейском конкурсе, заместитель председателя Белтелерадиокампании Александр Мартыненко был вынужден извиниться за такое поведение белорусского конкурсанта.

На конкурсе "Евровидение-2008" Белоруссию представлял певец Дмитрий Колдун, который вышел в финал конкурса и занял шестое место. Белорусская сторона оценила это выступление как успешное. Подготовку конкурсанта осуществлял известный российский певец Филипп Киркоров. В нынешнем году, воодушевленная предыдущими результатами, Белоруссия возлагала большие надежды на Елфимова, отмечает "Интерфакс".