Изъятый в Подмосковье изумруд весом в 1,2 килограмма мог быть украден из буддийского храма. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу (ЦФО) Анжела Кастуева.
Сотрудники Главного управления в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали в селе Покров Подольского района трех мужчин, которые продавали самородный изумруд весом в 1 кг 244 грамма
"Как установили оперативники, трое человек – уроженец Украины и два жителя России – специально приехали в Покров, чтобы совершить сделку купли-продажи драгоценного камня", - сказала собеседница агентства. Она не уточнила, кто из задержанных выступал продавцом, а кто был покупателем.
"Цена самородка была определена в 800 тысяч долларов, - сказал Кастуева. - После совершения сделки в одном из кафе ее участники были задержаны".
Экспертиза уже признала камень уникальным природным образованием. По словам Кастуевой, задержанные заявили, что самородок является священным, намоленным буддистами. "Если эта история не надумана, то вполне вероятно, что изумруд был похищен из какой-нибудь буддийской святыни, - добавила руководитель пресс-службы. - Сейчас это выясняется".
Возбуждено уголовное дело по статье 191 УК РФ ("незаконный оборот драгоценных металлов").
В Подмосковье изъяли изумруд, похищенный из буддистского храма

Изъятый в Подмосковье изумруд весом в 1,2 килограмма мог быть украден из буддийского храма. Цена самородка составляет 800 тысяч долларов.























































































