В Риме началось совещание министров энергетики стран "большой восьмерки". Делегаты обсудят вопросы инвестиций, проблемы энергетической безопасности, экономический кризис и борьбу с климатическими изменениями. Отдельная дискуссия будет посвящена проблемам бедности в Африке.

Помимо министров стран "восьмерки", в форуме примут участие представители 14 стран – Бразилии, Китая, Индии, Мексики, ЮАР, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Египта, Алжира, Австралии, Ливии, Нигерии, Руанды и Турции, а также еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. Россию на встрече представляет Сергей Шматко.

Всего в итальянской столице соберутся представители 23 стран, которые представляют 80 процентов предложения и спроса на энергию в мире. Кроме того, в дискуссии примут участие представители ведущих мировых энергетических и финансовых институтов: Международного энергетического агентства, Международного валютного фонда, Международного энергетического форума, Всемирного банка и Африканского банка развития.

По итогам встречи в понедельник делегаты подпишут совместную декларацию. Ее представят на рассмотрение главам государств в середине июня на саммите в Аквиле 8-12 июня, сообщают "Вести".