"Голос России" запускает новый круглосуточный радиоканал

Российская государственная радиовещательная компания "Голос России" запускает новый круглосуточный радиоканал на русском языке - "Голос России: русская служба".

Российская государственная радиовещательная компания "Голос России" запускает новый круглосуточный радиоканал на русском языке - "Голос России: русская служба".

"Голос России: русская служба" вещает в эфире на средних и коротких волнах, в FM-диапазонах некоторых стран, а также в Интернете на сайте радиокомпании.

Главные принципы нового радиоканала - оперативность, актуальность и самый активный диалог со слушателем в формате "news and talk".

"Цель радиоканала "Голос России: русская служба" - стать одним из главных источников информации для наших слушателей, - говорит его главный редактор Григорий Ковбасюк. - Приоритет будет отдаваться российским событиям, новостям из стран СНГ, а также материалам о жизни русских диаспор. Мы также рассчитываем освещать ключевые мировые события в режиме прямых трансляций, как, например, предстоящий саммит "двадцатки" в Лондоне".

Кроме коротких новостей дважды в час и подробного рассказа о главных событиях в России и мире, в эфире появятся тематические обзоры экономики, культуры, российской и зарубежной прессы. Планируется создание нескольких "линеек" часовых разговорных программ - с анализом главных событий дня "по горячим следам", дискуссиями на политические и неполитические темы, а также узнаваемыми в России и за рубежом гостями. Благодаря этому слушателям "Голоса России" представится возможность получить в прямом эфире ответы на интересующие их вопросы из первых рук.

Творческий коллектив "Русской службы" составили сотрудники двух русскоязычных редакций "Голоса России" - радиоканала "Содружество" и "Всемирной русской службы". Используя творческий потенциал двух коллективов и их огромный журналистский опыт, "Голос России" намерен создать динамичный и оперативный радиоканал с традициями российского иновещания.

Транслируя программы на русском языке, "Голос России" больше не будет делить свою аудиторию на слушателей в дальнем и ближнем зарубежье. "Мы исходим из того, что наш потенциальный слушатель - это каждый человек, который знает или изучает русский язык, любит русскую культуру, чувствует связь с нашей страной и интересуется ей. По разным оценкам, это аудитория в 40-70 миллионов человек. Им важно получать информацию на русском языке о событиях в России. Ведь объективно эти события влияют на остальной мир, наконец, это просто интересно!", - заявил Григорий Ковбасюк.

"Голос России" - государственная радиовещательная компания, ведущая передачи на зарубежные страны с 29 октября 1929 года. Радиокомпания транслирует более 400 программ, дающих информацию о разных областях жизни страны, на 38 языках 145 часов в сутки на 160 стран и территорий мира.