Тема:

"Евровидение-2009" 14 лет назад

"Евровидение" вышло на финишную прямую

Десять финалистов "Евровидения-2009" определятся в Москве
Сегодня ночью определилась вторая десятка финалистов конкурса "Евровидения-2009". Из 19 исполнителей были выбраны 10 лучших: участники из Азербайджана, Хорватии, Украины, Литвы, Албании, Молдовы, Дании, Эстонии, Норвегии и Греции. Финал коркурса состоится в ночь с 16 на 17 мая.

Сегодня ночью определились финалисты "Евровидения-2009". Из 19 исполнителей зрители Европы и члены профессионального жюри выбрали 10 лучших. Ими стали участники из Азербайджана, Хорватии, Украины, Литвы, Албании, Молдовы, Дании, Эстонии, Норвегии и Греции.

На сцене развернулась настоящая борьба за выход в финал - каждый конкурсант старался удивить, восхитить или растрогать зрителей своими песнями, передает ИТАР-ТАСС. Однозначным лидером букмекерских контор является 23-летний белорус Александр Рыбак, представляющий Норвегию. Он исполнил песню "Сказка", которую сам же сочинил. Второй раз на сцену "Евровидения" как участник вышел сегодня популярный греческий певец Сакис Рувас, который также считается фаворитом конкурса. Он уже пробовал свои силы на "Евровидении-2004" и занял 3-е место.

Таким образом, "Евровидение" вышло на финишную прямую - сформировался окончательный список из 25 финалистов конкурса.

Финал "Евровидения", на котором назовут лучшую песню Европы-2009, пройдет в ночь с 16 на 17 мая. В этом году голосование в финале пройдет по новой схеме - вместе с телезрителями определять победителя будет профессиональные жюри 42 стран-участниц конкурса. Главой российского жюри стал певец Филипп Киркоров, он же будет и комментатором российской телетрансляции вместе с ведущей Яной Чуриковой.

Первая десятка финалистов конкурса определилась в минувшую среду: Турция, Швеция, Израиль, Португалия, Мальта, Финляндия, Босния и Герцеговина, Румыния, Армения, Исландия. Также по регламенту конкурса автоматически в финал выходят Великобритания, Франция, Германия, Испания, а также страна-хозяйка "Евровидения", которой в этом году стала Россия. Нашу страну представляет Анастасия Приходько с песней "Мамо".