Дмитрий Медведев: Россия не заинтересована в расширении ядерного клуба

"Российская Федерация, конечно, не заинтересована в расширении ядерного клуба, а заинтересована в том, чтобы все исследования в этой сфере носили сугубо мирный характер", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

"Российская Федерация, конечно, не заинтересована в расширении ядерного клуба, а заинтересована в том, чтобы все исследования в этой сфере носили сугубо мирный характер", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Телеканал "Вести" вел прямую трансляцию.

"Мы заинтересованы в том, чтобы ядерные технологии в мире находились под самым внимательным контролем со стороны МАГАТЭ, если речь идет об использовании мирного атома. Что же касается военных ядерных технологий – то это отдельная вещь, которая регулируется специальными международными конвенциями", - подчеркнул глава российского государства. "Мы предельно внимательно относимся к этой теме", - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, это относится и к иранской ядерной программе, и касается возможности использования ядерного оружия другими государствами. "Мы обмениваемся информацией по этой теме, и вчера мы обсуждали этот вопрос с премьер-министром Индии, - отметил он. - Мы заинтересованы в том, чтобы те оборонные возможности, которые есть у ряда государств, в том числе и ядерные возможности, находились под контролем, чтобы они не стали заложниками всякого рода радикалов".