Россия начала прямые поставки газа в Цхинвал

26 августа 2008-го Кокойты тоже был в Москве. Спустя год в Москве уже не просто встреча - полноформатные межгосударственные переговоры
26 августа 2008-го Кокойты тоже был в Москве. Спустя год в Москве уже не просто встреча - полноформатные межгосударственные переговоры
Российское голубое топливо теперь поступает в Южную Осетию напрямую – минуя Грузию. Строительство газопровода велось в тяжелых геологических и климатических условиях. Работы, которые начались в 2006 году, шли ускоренными темпами и были завершены в точно установленные сроки.

Российское голубое топливо теперь поступает в Южную Осетию напрямую – минуя Грузию. Строительство газопровода велось в тяжелых геологических и климатических условиях. Работы, которые начались в 2006 году, шли ускоренными темпами и были завершены в точно установленные сроки. Команда о запуске была дана из Москвы, сразу после переговоров Владимира Путина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Сразу после переговоров Путин спросил у главы "Газпрома" Алексея Миллера, готов ли к запуску газопровод "Дзаурикау-Цхинвал". Миллер встал с места в первом ряду и набрав номер по мобильному телефону в присутствии всех участников переговоров громко сказал: "Газопроводная система готова. По приказу президента и премьер-министра подать газ на Цхинвал!"

Почти половина новой газовой магистрали проложена на высоте более полторы тысячи метров, в районах высокой сейсмичности. Пришлось возвести 15 тоннелей общей протяженностью почти 2 километра, построить три десятка переходов через водные преграды. Мощность нового трубопровода – 250 миллионов кубометров газа. Это не только полностью покрывает потребности Южной Осетии, но и дает возможность для развития сотрудничества в газовой сфере. Соглашение между "Газпромом" и руководством республики подписано на 20 лет.

Как отметил сегодня Владимир Путин, Южная Осетия даже может стать транзитной страной. "Принят комплексный план строительства, проделана большая работа. Как вы уже видели, запущен газопровод. Южная Осетия может стать страной-транзитером", – сказал Владимир Путин.

Ранее в присутствии Владимира Путина и Эдуарда Кокойты в Москве было подписано Межправительственное соглашение по оказанию помощи социально-экономическому развитию Южной Осетии. На восстановление разрушенной инфраструктуры республики выделяется 10 миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительство школ, больниц, жилых домов и автомобильных дорог. Владимир Путин пообещал, что при необходимости сумма финансовой помощи будет увеличена. Также было подписано соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью по линии МВД.

Сегодня же Владимир Путин обратил внимание на то, что отчисления, которые делает Россия в международные институты, частично идут и на развитие Грузии.

26 августа Абхазия и Южная Осетия отмечают День независимости. Сегодня в республиках выходной, проходят праздничные концерты, а вечером небо озарит фейерверк. 26 августа 2008 года специальным указом Дмитрия Медведева Россия признала республики суверенными государствами. Абхазия и Южная Осетия обрели новый статус. Однако этому предшествовали страшные события: Грузия напала на Цхинвал. Столица Южной Осетии оказалась почти полностью разрушенной. России пришлось провести операцию по принуждению к миру, а позже принять решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Москва почти сразу установила дипломатические отношения с Цхинвалом и Сухумом, а также подписала договоры о дружбе и взаимопомощи, которые укрепили сотрудничество с Россией.